Материально-техническое обеспечение

Здание МБДОУ Тенекаевского детского сада  построено по типовому проекту в 1983 году.

- здание, участок детского сада, водоснабжение, канализация, отопление, вентиляция , освещение здания , отделка, оборудование, площади образовательных помещений соответствуют санитарно-эпидемиологическим правилам и нормативам.

- охрана жизни и здоровья воспитанников и работников ДОУ  соответствует санитарно-эпидемиологическим правилам и нормативам.

- установлена внутренняя пожарная сигнализация, стрелец-монитроинг, тревожная кнопка с выходом на пульт МЧС, видеонаблюдение по всему периметру территории и входа-выхода  в здание;

- групповая комната, кабинеты, спортивная площадка оснащена необходимым здоровъесберегающим  игровым и спортивным оборудованием и инвентарем.

Учебно-материальное обеспечение;

- предметно-развивающая среда ДОУ создана с соблюдением следующих принципов: информативности, вариативности, полифункциональности, педагогической целесообразности, трансформируемости; с учетом гендерной специфики, принципа интеграции образовательных областей;

- оборудование отвечает санитарно-эпидемиологическим правилам и нормативам, гигиеническим, педагогическим и эстетическим требованиям, требованиям безопасности при проведении спортивных и подвижных игр на участке, природоведческой деятельности, НОД, досугов, праздников;

- подбор оборудования осуществляется исходя из того, что при реализации образовательной программы ДОУ основной формой работы с детьми и ведущей деятельностью для них является игра (оборудование  для  конструирования, продуктивной, познавательно-исследовательской деятельности, двигательной активности , образно-символическое оборудование);

- игрушки соответствуют техническому регламенту о безопасности продукции и обладают следующими качествами: полифункциональностью, возможностью применения в совместной деятельности, дидактическими свойствами, принадлежностью к изделиям художественных промыслов;

- использование технических форм обучения и информационно-коммуникативных технологий в воспитательно-образовательном процессе.

Информационно-методическое обеспечение.

В образовательном процессе используются ИКТ, которые позволяют  в электронной форме:

- создавать электронные таблицы, тексты и презентации;

- использовать интерактивные дидактические материалы;

- проводить мониторинги;

- осуществлять взаимодействие ДОУ с органами, осуществляющими управление в сфере образования, с другими учреждениями и организациями;

- в ДОУ имеется комплект методической литературы и методических пособий для обеспечения образовательного процесса с учетом достижения целей и планируемых результатов освоения основной общеобразовательной программы дошкольного образования.

Средства обучения и воспитания:

Компьютер-1 шт., ноутбук-1 шт.; принтер—1 шт., телевизор-1 шт.,  музыкальный центр-1шт, DVD-плеер-1шт, мультимедиопроектор - 1, экран-1, CD диски.

Питание в детском саду

Полноценное сбалансированное питание предусматривает содержание в рационе всех основных веществ: белков, жиров, углеводов, минеральных веществ, воды — в оптимальных соотношениях, обеспечивающих правильное, разностороннее развитие детей.

Учреждение самостоятельно определяет потребность в материальных ресурсах и продуктах питания, приобретает их  в государственных, кооперативных и других торгующих организациях при наличии разрешения служб санитарно-эпидемиологического надзора на их использование в дошкольном учреждении.
          Учреждение обеспечивает сбалансированное четырехразовое питание детей в соответствии с их возрастом, длительностью пребывания в Учреждении и по нормам, согласно действующим государственным санитарно-эпидемиологическим правилам и нормативам.
            10 - дневное  меню для организации питания в МБДОУ Тенекаевский детский сад   составлено   технологом Управления образования молодёжной политики  и спорта Пильнинского муниципального района Нижегородской области, согласовано с Территориальным отделом управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителя и благополучия человека по Нижегородской области в Сергачском, Краснооктябрьском, Пильнинском и Сеченовском районах, утверждается ежегодно приказом заведующего МБДОУ.
            Контроль за организацией питания в Учреждении осуществляется заведующим Учреждения.

Охрана здоровья воспитанников

Здоровье
 – это совокупность физических и психических качеств человека,которые являются основой его долголетия, осуществления творческих планов, создания крепкой дружной семьи, рождения и воспитания детей, овладения достижениями культуры. Здоровый и развитый ребенок обладает хорошей сопротивляемостью организма к вредным факторам среды и устойчивостью к утомлению, социально и физически адаптирован.

В дошкольном детстве закладывается фундамент здоровья ребенка, происходит его интенсивный рост и развитие, формируются основные движения, осанка, необходимые навыки и привычки, приобретаются базовые физические качества, вырабатываются черты характера.

Документы, регламентирующие охрану здоровья воспитанников

·         Федеральный закон РФ от 29.12.2012 № 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации"

СанПиН 2.4.1.3049-13 "Санитарно-эпидемиологические требования к устройству, содержанию и организации режима работы в дошкольном учреждении"

Для приема ребенка в МБДОУ необходимо сдать следующие документы:

·         Копия медицинского полиса

·         Медицинская карта - форма №026/у

Информированное добровольное согласие на медицинское вмешательство или отказ от него (Основание - ст. 20 Ф3 РФ от 21.11.2011 2323-Ф3 "Об охране здоровья граждан")         Добровольное информированное согласие на проведение профилактических прививок детям или отказа от них

Доступ к информационным системам и информационно-телекоммуникационным сетям